AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 5 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
628 Heinz Tetzner, Kopf vor Stadtsilhouette. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
51 x 72,7 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
629 Heinz Tetzner, Dorfstraße. No date.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
BA. 29,1 x 41,1 cm. Bl. 30,5 x 41,5 cm.
630 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. No date.
Mixed media über Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
40,5 x 29,6 cm.
631 Heinz Tetzner "Buchleserin". No date.
Wood cut. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt und nummeriert "4/35" u.li.
Ecke o.li mit leichter Knickspur.
Stk. 30,1 x 20,2 cm, Bl. 47,1 x 34,1 cm.
632 Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.
Wood cut in colours in zwei Farben auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit zwei kleinen unscheinbaren Knickspuren in den unteren Blattecken.
Stk. ca. 26,3 x 32,1cm, Bl. 38,9 x 53,8 cm.