AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result |
Gustav F. Partz
1883 Krefeld – 1967 ebenda
740 Teedose. Gustav F. Partz für Max Roesler, Rodach. 1930's.
Gustav F. Partz 1883 Krefeld – 1967 ebenda
Porcelain, glaced. Querrechteckiger Korpus, auf der Oberseite eine runde Öffnung, diese kegelförmig aus der Seitenwandung herauskragend. Schauseitig auf der Wandung der reliefierte Schriftzug "Tee". Figürlicher Stopfen in Form eines knienden Chinesen. Schriftzug und Stopfen in Aufglasurorange staffiert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie mit der Prägemarke "6055-56 D.R.G.M. No.1011580". Weitere Beiziffern in Aufglasurschwarz.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Entwurfsjahr: 1930.
H. max. 16,5 cm.