AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Christian Theunert
1899 Neuwied – 1981 Berlin
633 Christian Theunert, Sitzender weiblicher Akt. Wohl um 1950.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Wax crayon drawing auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert. Verso eine weitere Wachskreidezeichnung mit zwei stehenden Figuren in Rot sowie mit dem Nachlaßstempel u.li. sowie o.re. versehen.
Bl. 36 x 25 cm.
634 Christian Theunert, Zwei männliche Akte mit Bögen. 1937.
Brush drawing auf Bütten. U.li. in Tinte monogrammiert "TI" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Bl. 64,5 x 48,1 cm.
635 Christian Theunert, Zwei Köpfe im Profil. 1940's.
Pastel crayons in colours. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "Th". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Christian Theunert" versehen.
Blatt gebräunt und stockfleckig. Randbereiche etwas knickspurig. Oberer Rand mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
60,5 x 32,5 cm.
687 Christian Theunert, Doppelgesicht. Um 1965.
Terracotta, gebrannt, teils schwarz gefaßt und partiell glasiert. Schwer lesbar monogrammiert u.li. "Th".
H. 81 cm.