AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Theodor Genenger
ac. 1850-1873 in Groningen und Amsterdam
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts, der mit stimmungsvollen Seestücken Bekanntheit erlangte.
008 Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.
Theodor Genenger ac. 1850-1873 in Groningen und Amsterdam
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung; punktuell leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit fachgerechten Retuschen.
55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.