AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 3 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.
Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.
254 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Lithograph auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
255 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.