AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
472 Herta Günther, Frau mit roter Schleife. 1970.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours und Tempera auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und knickspurig.
30,5 x 24 cm, Ra. 47,2 x 40,1 cm.
473 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Zincography in 4 Farben. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "119/150".
Rechter Blattrand etwas fingerspurig und mit kleineren Läsionen. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Blatt minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 45,5 cm.
474 Herta Günther, Dame mit Hut. 1980.
Zincography auf Vergé-Papier. Plakat zur Grafikausstellung im Haus der Volkskunst Freital. In Blei signiert "Herta Günther" u.re.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 65,8 x 48,9 cm.
475 Herta Günther, Junges Paar. Wohl späte 1980's.
Lithograph (?). In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther".
U.re. kleine unscheinbare Knickspur.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
21 x 15 cm.