AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Niki de Saint-Phalle
1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Als Malerin und Bildhauerin kam Saint-Phalle infolge der therapeutischen Aufarbeitung ihrer Kindheitserlebnisse zur Kunst. Zunächst als Aktionskünstlerin tätig, erweckte sie mit ihren Schießbildern öffentliche Aufmerksamkeit. Seit den 1960er war sie regelmäßig an Ausstellungen in New York, Paris, Rom, Amsterdam und München beteiligt. Ihr Oeuvre ist stark von den ab 1964 entstanden "Nanas", Figuren mit betont üppigen und runden Formen, geprägt, die auch den öffentlichen Raum in Form lebensgroßer Plastiken bevölkern.
589 Niki de Saint-Phalle "Strength card No. 11". No date.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Lithograph in colours und Farbfolie auf Bütten, auf eine weiße Wellpapp-Platte montiert. In Blei signiert "Niki de St. Phalle" u.li. und nummeriert "30/100" u.re. In Farbstift betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Montierung am unteren Randbereich gelöst, verso mit Resten der Montierung.
Bl. 56,5 x 75 cm, Ra. 64,5 x 83,2 cm.
590 Niki de Saint-Phalle, Hommage à Picasso. No date.
Lithograph in colours (?) U.re. in Blei signiert "Niki des Saint Phalle" und u.li. bezeichnet "H.C.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 50 x 64 cm, Bl. 56 x 76 cm.