AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Dieter Dressler
1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall
Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler (vermittelt durch Hans Grundig), studiert D. von 1950 bis 1953 an der HfbK Dresden bei u.a. Erich Fraass und Rudolf Bergander. Durch den Vorwurf des "Formalismus" vom Studium ausgeschlossen, immatrikuliert sich D. in Düsseldorf. Nach einer Beschwerde bei W. Pieck erreicht er die Wiederzulassung zum Studium, nimmt aufgrund Mitwirkens von J.R.Becher als bildender Künstler eine langjährige Beziehung zu einem Industriebetrieb, dem Braunkohlekombinat Schwarze Pumpe bei Spremberg, auf. Lange Freundschaft mit Brigitte Reimann. 1974 Ausschluß aus der SED, 1986 Übersiedlung in die BRD.
033 Dieter Dressler(zugeschr.), Bildnis eines Knaben mit Schlüsselblume. 1955.
Dieter Dressler 1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall
Oil on fibreboard. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert.
In Holzleiste mit gelbfarbenem Leinenüberzug gerahmt, dieser an den Kanten bestoßen.
40 x 30,4 cm, Ra.55,4 x 45,4 cm.