AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 153 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen and brush drawing in ink, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
614 Max Schwimmer"Chinesischer Tanz". No date.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.