AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Karl Miersch
1894 Leipzig – 1946 ebenda
Deutscher Maler und Lithograph. Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1926 Lehrer an der ehemaligen Meisterschule des deutschen Handwerks.
078 Karl Miersch, Am Strand. No date.
Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda
Oil painting auf Papier. Signiert "K. Miersch" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Nachlaßnummer versehen "Nachlaß Nr. 21 Karl Miersch Leipzig" o.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
28,4 x 43,5 cm, Ra. 40,5 x 56 cm.