AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Max Peiffer-Watenphul
1896 Weferlingen – 1976 Rom
572 Max Peiffer-Watenphul, Blumenstrauß. 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Lithograph in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Max Peiffer Watenphul", bezeichnet "H.C." u.li. Im Passepartout.
Blattkanten leicht lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, lichtgebräunt.
Wohl einer von wenigen signierten Probedrucken.
WVZ Pasqualucci D77.
Ausstellung: München, Akademie der Schönen Künste 1976, Nr. 9.
St. 37,5 x 25 cm, Bl. 40,5 x 28 cm.