AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
610 Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
29 x 38,5 cm.
611 Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.
Wood cut auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.
Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.