AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Fritz Max Hofmann-Juan
1873 Dresden – 1937 ebenda
051 Fritz Max Hofmann-Juan"Heiliger Tempelteich". Um 1927.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Juan". Verso in Kohle bezeichnet und nochmals vollständig signiert. Im Original-Keilrahmen, von fremder Hand bezeichnet "Kunstverein Magdeburg". In eine weiße profilierte Holzleiste eingelegt.
Im äußersten Randbereich minimales Krakelee durch Rahmung; im Mittelteil pastoser Farbauftrag unscheinbar rissig, vereinzelt geringe Frühschwundrisse. Insgesamt sehr gut erhalten.
Hofmann-Juan reiste im Jahr 1927 nach Indien, um in Ajanta die Fresken in den
65 x 81 cm, Ra. 82,5 x 97 cm.
052 Fritz Max Hofmann-Juan"Glockenblumen". 1931.
Oil on canvas. Signiert "H.Juan" u.li. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert o.Mi. In silberfarbener profilierter Leiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
Malschicht mit kleinen bräunlichen Flecken im unteren Bildbereich, vereinzelt Krakelee.
97 x 71 cm, Ra. 109 x 85,5 cm.