AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 68 results |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
380 Rolf Münzner, Figuren im Raum. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Serigraph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.
Bl. 72,5 x 52,5 cm.