AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Lange
1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Süddeutscher Künstler. 1914–18 Freistellung vom Kriegsdienst. Lehrerausbildung, Studium an der Landeskunstschule Karlsruhe. Freundschaft mit W. Schnarrenberger, R. Schlichter, Karl Hubbuch u.a.
1921–33 Radierungen mit zeitkritischem Bezug und literarischen Themen z.B. "Don Quichotte". 1933 Entzug der Lehrerlaubnis und Ausstellungsverbot.
Expressionistische Formensprache mit realistischer Darstellungskraft.
357 Otto Lange, Felsen in der Sächsischen Schweiz. No date.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Kupferdruckpapier. U.re. signiert "Ottolange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
Blatt mit stärkeren Randmängeln (Knickspuren, li. zwei Einrisse), leicht stockfleckig.
33,5 x 44,2 cm, Bl. 39 x 60 cm.