AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Lucie Prussog
1900 Breslau – 1990 Dresden
Um an der Kunstakademie Bildhauerei zu studieren, zieht P. 1923 von Bunzlau, wo sie als Volontärin in einer Keramikfabrik tätig war, nach Dresden. Ihre Erwartung, der Klasse von Karl Albiker beitreten zu können, wurde enttäuscht, die Aufnahme bei Georg Wrba sorgte für Spannungen und endete mit der Relegation von der Hochschule im Jahr 1928. Noch im selben Jahr wird sie Mitglied der ASSO, 1930 ist sie Mitbegründerin der Dresdner Sezession. In der Dresdner Bombennacht im Februar 1945 verliert sie ihr Atelier, bleibt jedoch in der Stadt und arbeitet fortan freiberuflich.
582 Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Chalk drawing in colours auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.
Charcoal drawing auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Minimal gebräunt und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.