AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
339 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1983.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gouache auf feinem blaugrauen Bütten, an allen vier Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei und grünem Farbstift u.re. signiert "Göschel" und datiert, verso undeutlich bezeichnet.
48,2 x 62,8 cm, Untersatzpappe 56,8 x 70,3 cm.
340 Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.
Etching in colours auf feinem Japanbütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie u.li. nummeriert "(I-XII)". Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 24 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.