AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Francesco Villamena
1564 Assisi – 1624 Rom
Villamena war ein italienischer Zeichner und Kupferstecher. Er lernte bei Cornelis Cort in Rom. Villamena verwendete für seine Stiche Gemälde von Künstlern wie Federico Barocci, Francesco Vanni, Paolo Veronese und Raphael als Vorlagen. Außerdem porträtierte er kirchliche Würdenträger wie Papst Clemens VIII. sowie berühmte Zeitgenossen wie Christophorus Clavius, Galileo Galilei und Inigo Jones. Jacques Callot und Claude Mellan ließen sich von ihm inspirieren.
169 Francesco Villamena, Gottvater scheidet Wasser und Land. 1593 - 1621.
Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom
Copper engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "FV" und inschriftlich in Latein bezeichnet u.Mi. Aus einer Serie von 20 Stichen nach Raffaels Entwürfen für die Loggien im Vatikan. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem unregelmäßig hexagonalen doppeltem Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, breiter Rand um die Platte. Blatt besonders verso etwas angeschmutzt, mit ganz unscheinbaren geglätteten Knickspuren.
Pl. 11,5 x 25 cm, Bl. 22 x 30 cm, Psp. 35,2 x 45,2 cm.