AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer und Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden und Berlin künstlerisch tätig.
055 Johannes Beutner "Nach der Feldarbeit". 1953.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "J. Beutner" und datiert u.re. Verso mit einen Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Dresden" und nummeriert "* 0516".
Ausgestellt in der 3. Deutschen Kunstausstellung, Dresden, 1953.
Malschicht mit ganz vereinzelten kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand u. kleine Farbeinschlüsse.
112 x 140 cm.
056 Johannes Beutner "Professor Joseph Keilberth". 1948.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Beutner" und datiert o.re. In einer grau gestrichenen Leiste gerahmt.
90 x 75,5 cm, Ra. 97 x 82 cm.
Red chalk drawing auf gräulichem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert, an der o.li. Blattecke mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst).
Blatt wohl am li. und re. sowie am o. Blattrand geschnitten, Blattecken knickspurig und leicht stockfleckig. Verso leicht stockfleckig.
31,5 x 47 cm.