AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Current Auction | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 229 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
383 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.