AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 210 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
134 Paul Wilhelm, Radebeul - Herbststimmung im Grundhof. Anfang 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas, vollflächig auf Sperrholz in einer schmalen Schattenfugenleiste montiert. Unsigniert. Verso von dem Dresdner Künstler Wilhelm Müller (1928 Harzgerode - 1999 Dresden) in Faserstift bezeichnet "Diese Ölstudie ist eine Arbeit aus der Hand Paul Wilhelms. Es ist der Grund hinter Karl Kröners Haus ca. Anfang der 30er Jahre. Nachlaß Kupferstich-Kabinett, daraus durch Tausch erworben ca. 1982. Wilhelm Müller.". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Leinwand mit unscheinabren, geglätteten Knickspuren, wohl bereits während der Entstehung des Gemäldes vorhanden.
46,8 x 31,2 cm, Ra. 58,5 x 42,5 cm.
135 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1925.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden in Faserstift "Marion, um 1925, aus Nachlaß Paul Wilhelm, f. d. R. Werner Schmidt".
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Leicht angeschmutzt.
18 x 12,7 cm.
601 Paul Wilhelm, Paar mit Früchten. Wohl um 1911.
Etching auf festem Velin. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm".
Pl. 9,3 x 11,1 cm, Bl. 12,3 x 17,4 cm.
602 Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge - Blick auf die Lausche (?). 1929.
Etching auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.W.", unterhalb der Platte in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und datiert. In einem Einlegeblatt montiert, dort u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am u. Blattrand wohl ungerade beschnitten. Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Verso stockfleckig und am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 15,7 x 20 cm, Bl. 21,3 x 36 cm, Einlegeblatt 33,1 x 41,2 cm.
603 Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930's.
36,9 x 26,7 cm.