AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 262 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
486 Richard Müller "Perseus mit dem Haupt der Medusa". Um 1928.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing, farbige Pastellkreidezeichnung und Gouache auf bräunlichem Karton. In Blei signiert "Rich. Müller", betitelt und bezeichnet "B. Cellini" am Blattrand re. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Wodarz Z 1928.71~, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Richard Müller schuf diese Zeichnung nach der Bronzeplastik von Benvenuto Cellini (1500-1571), geschaffen Mitte des 16. Jh., welche als das Hauptwerk des Bildhauers und als eine der wichtigsten Plastiken der
45,9 x 23,2 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.