AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Otto Griebel
1895 Meerane – 1972 Dresden
341 Otto Griebel, Otto Dix und Wilhelm Lachnit "Neuland Album Für Fritz". 1929.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Watercolour, Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei im unteren Darstellungsbereich re. signiert "Otto Griebel" und u.Mi. datiert. In der Darstellung mehrfach bezeichnet "gen Dresden", "Nie wieder Remarque" und "gegründet aujourdhui le 9.e= mars 1929". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt zum zweiten Band des Gästebuches von Fritz Glaser. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oeuvre-Nr. B 91.
Der Dresdner Sammler und Mäzen
44,1 x 35,1 cm, Psp. 63,9 x 54,1 cm.
342 Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.
Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem Originalpassepartout des Künstlers nochmals signiert "Otto Griebel" und datiert. In einem zweiten Passepartout.
Oeuvre-Verzeichnisnr. B171.
Vgl. Katalog der Ausstellung Dresdner Künstler. Freiberg, 1946/47. Kat.-Nr. 23.
Wir danken Herrn Matthias Griebel, Dresden, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt leicht wellig. Blatt mit perforiertem Rand li. und re., insgesamt knickspurig. Originalpassepartout verso mit Resten älterer Montierung.
BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.