AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result |
Franz Josef II Pfeiffer
1741 Aachen – 1807 Brüssel
Portraitmaler, Maler, Zeichner, Kupferstecher, Grafiker.
223 Franz Josef II Pfeiffer, Mädchenporträt. 1832.
Franz Josef II Pfeiffer 1741 Aachen – 1807 Brüssel
Watercolour auf fein strukturiertem beigefarbenen Papier. In Blei signiert "Jos. Pfeiffer", unleserlich bezeichnet und datiert u.li. und verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare horizontale Druckspur auf der Höhe des Gesichts, Blatt ganz minimal angeschmutzt o.re. Verso anhaftender Papierstreifen am Rand re.
13,2 x 11,1 cm.