AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 3 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
566 Klaus Süß "Messer II". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.Mi. bezeichnet "EA" und u.li. betitelt "Messer II".
Blattkanten partiell knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.
Stk. 96,2 x 68,9 cm, Bl. 108,5 x 79,7 cm.
567 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 1,0 cm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.
568 Klaus Süß "Nach dem Bade". 1987.
Wood cut in colours in vier Farben auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u. Mi. nummeriert "16/21". Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" u.re.
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Stk./Bl. 70 x 49,9 cm.