AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Gabriel Friedrich Poppel
1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland
Deutscher Kupfer- und Stahlstecher, Architekturzeichner und Landschaftsmaler. Ging 1838 nach München und schuf dort eine beachtliche Anzahl von Kupfer- und Stahlstichen mit hohem künstlerischen Anspruch.
Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland
Lithograph, Stahlstiche und eine Radierung, partiell teilkoloriert. Teilweise in der Platte signiert, alle Blätter betitelt, zum Teil mit Verlagsadresse. Alle Blätter hinter Glas im Passepartout in schmalen profilierten Holzleisten gerahmt.
Blätter teils stärker gebräunt, teils wellig und etwas fleckig. Ein Rahmen beschädigt.
Darst. je ca. 11,5 x 17 cm, Ra. je. 23 x 27,5 cm.