AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Catalogue Archive | 115 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
422 Walther Klemm "Tyll Ulenspiegel". 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten, einem Titelblatt sowie einem Impressumsblatt auf Japanbütten. 11 Blätter in Blei u.re. signiert "W. Klemm" und datiert, ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 35". Die Blätter an den o. Blattecken in Einlegeblätter montiert. In der originalen blauen Halbpergamentmappe.
Blätter teils ungerade geschnitten, mit deutlichen Knickspuren, partiell wellig und stockfleckig. Zum Teil gegilbt und staubrandig. Ein Blatt am Blattrand mit Einrissen (0,2-1,1 cm). Verso teilweise angeschmutzt. Die Mappe innenseitig stockfleckig sowie innen und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren und Läsionen.
423 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Wood cut in colours auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.