AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Curt Ehrhardt
1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
065 Curt Ehrhardt "Militarismus". 1919.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Tempera on cardboard, vollrandig auf Sperrholz montiert. Monogrammiert "C.E." und datiert u.re. Über das gesamte Motiv verteilt betitelt. Verso signiert "C. Ehrhardt", bezeichnet "Brdbg a H", betitelt und datiert; o.li. von Künstlerhand mit Winkel- und Kreisform versehen. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Unfachmännische Montierung. Bildträger minimal verwölbt. Verso atelierspurig.
61,2 x 68,8 cm, Ra. 72,2 x 80 cm.