AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Pforr
1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden
Deutscher Genremaler. Studium an der Akademie in Karlsruhe. Vertreten in den Kunsthallen Karlsruhe und Marburg an der Lahn.
117 Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.
Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden
Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.
90,8 x 68,3 cm.