AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Waldo Köhler
1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
1923–27 Lithografenlehre. 1828–32 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO.
427 Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Chalk drawing in colours auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.