AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Gabriel Jentzsch
1862 Dresden – 1930 München
Studium 1881–1887 an der Dresdner Akademie bei Ferdinand Pauwels. 1889 in München ansässig, ab 1903 in Pasing. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Ab 1885 Ausstellungen in München, Dresden und Berlin mit Genrebildern (studentisches Leben und Rheinfahrten). Auch als Karikaturist tätig.
089 Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München
Oil on canvas. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.