AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 47 results |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei Prof. R. Schramm-Zittau. 1942 Ehrenpreis der Stadt Dresden. 1943–45 Soldat in Dänemark, Holland u. Frankreich. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
102 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Adress-Stempel von Christoph Kühl, Hannover, versehen sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit einem weiteren Stempel versehen "Christoph Kühl".
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.