AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Lucas Cranach d.J.
1515 Wittenberg – 1586 Weimar
Sohn und Mitarbeiter Lucas Cranachs d. Ä. in dessen Wittenberger Werkstatt, bedeutender Maler und Porträtist. Nach dem Tod des älteren Bruders Hans wurde er 1537 wohl Teilhaber der Werkstatt und nach dem Weggang des Vaters 1550 deren alleiniger Leiter. 1549 mit der Demission des Vaters ins Stadtregiment gewählt, dem er 19 Jahre angehörte, war Stadtkämmerer und Bürgermeister. Cranach d.J. hatte zwar großen Anteil an der Produktion der Werkstatt, doch kann ihm bis 1550 kein Werk mit Sicherheit zugeschrieben werden. Schließlich richtete sich die Praxis der Werkstatt auf einen einheitlichen Stil, der keine persönliche Handschrift des Sohnes zuließ.
153 Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Theologen Johann Forster. 1556.
Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar
Wood cut auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HWB" u.li. und o.re. mit der Schlange versehen und datiert, unter der Darstellung ausführlich typografisch betitelt und datiert sowie verso typografisch und von fremder Hand in Tusche und Blei mehrfach bezeichnet. Mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Aus der zweiten Auflage von: Dictionarium / Hebraicvm novvm Basel, Hieronymus Froben 1564. Im Passepartout.
Die Zuschreibung an L. Cranach d.J. ist in der
Darst. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 25,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.