AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Horst Sakulowski
1943 Saalfeld
1962–67 Studium an der HGB Leipzig bei B. Heisig. Seit 1967 freischaffend tätig.1974–80 Reisen nach Bulgarien, Mittelasien, Sibirien und Zypern. 1984 Kunstpreis der DDR, erste Beschäftigung mit Kleinplastik. Ab 1992 verstärkte Hinwendung zur Plastik.
Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Staatliche Galerie Moritzburg Halle/Saale.
Lebt und arbeitet in Weida/Thüringen.
538 Horst Sakulowski "Ikarus - Gedenkblatt für Artur Becker". 1979.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquatint etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "H Sakulowski" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "97/100".
Pl. 34,6 x 22,6 cm, Bl. 47,9 x 34,1 cm.