AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 154 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
554 Max Schwimmer "Sitzender Frauenakt". 1936.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Etching auf festem bräunlichen Papier. In Blei u.Mi. signiert "M. Schwimmer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt geschnitten, an den Blatträndern teils gestaucht, mit leichten Knickspuren sowie stockfleckig und lichtrandig. Verso lichtrandig, am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 5,1 x 3,8 cm, Bl. 9,2 x 7,3 cm, Passepartoutdeckel 12,1 x 9,3 cm, Ra. 13,7 x 11 cm.