AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Tomas Fröbel (KAESEBERG)
1964 Leipzig
Mechanikerlehre, als Künstler Autodidakt. Erhielt 1990 ein Transfer-Stipendium des Landes Nordrhein-Westfalen. 1991 Förderpreis der Jürgen-Ponto-Stiftung, Frankfurt am Main. 1993–1996 ,1998, 2009 und ab 2011 Realisierung von Projekten baubezogener Kunst. Zahlreiche Einzelausstellungen in Deutschland und Europa. Lebt und arbeitet in Leipzig.
069 Tomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.
Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig
Mixed media auf Seidenpapier. Signiert "KAESEBERG" und datiert u.re. O.li. von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung o.re. mit Klebetikett versehen, darauf Angaben zum Künstler.
Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.
97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.