AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Josef Eduard Tammer
1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Studienreisen nach Schweden, Dänemark, Schweiz und Dalmatien. Seit 1938 in Dresden. Hauptsächlich als Aquarellist tätig. Mit Werken u.a. im Stadtmuseum Bautzen vertreten.
569 Josef Eduard Tammer, Landstraße im Regen. No date.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Tammer". Hinter Glas in mehrfach profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, partiell angeschmutzt und teils leicht lichtrandig. Verso atelierspurig und lichtrandig sowie mit Resten einer vormaligen unfachmännischen vollrandigen Montierung.
34,7 x 43,6 cm, Ra. 39,7 x 48,4 cm.