AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result |
Georges Philip Charles Maroniez
1865 Douai – 1933 Paris
Studium an der École des Beaux-Arts Douai. Ab 1880 Schüler bei Pierre Célestin Billet in Cantin. 1889 Mitgliedschaft bei der Société des artistes français. Aufenthalt in Wissant, Anschluss an die Groupe de Wissant. 1927–1933 Konservator am Musée de Cambrai. Der Großteil seines Werkes umfasst Ölstudien der französischen Küstenlandschaft. Typisch sind marine Motive mit stimmungsvollen Lichteffekten.
Georges Philip Charles Maroniez 1865 Douai – 1933 Paris
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Maroniez".
Nicht im WVZ Maroniez.
Malschicht partiell mit Retuschen, insbesondere im Bild Mi.re. Geglättete horizontale Knickspur.
46 x 37,5 cm.