AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 44 results |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Offset lithograph. Mit der gedruckten Signatur "H. Zille" u.re., u.li. in Blei nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.
Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.