AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 3 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
128 Robert Hermann Sterl "Waldarbeiter". 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Monogrammiert "R. St." und datiert u.li. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen mit einem Perlstab als Sichtleiste.
WVZ Popova 727; nicht im WVZ Zimmermann.
Provenienz: Bayerischer Privatbesitz; Rheinischer Privatbesitz, Inv.Nr. 67; 2004 aus Privatbesitz Dresden; Nachlaß Warnemünde.
45 x 36 cm, Ra. 60 x 51 cm.
561 Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.
WVZ Becker 103.
St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.
562 Robert Hermann Sterl, Männlicher Halbakt nach links. Um 1907- 1908.
Pastel crayon, partiell weiß und beigefarben gehöht, auf dunkelgrauem Bütten (Papier der Königlichen Kunstakademie, mit dem angeschnittenen Stempel o.re.). In Blei u.re. signiert "Rob. Sterl". Verso in Blei u.Mi. bezeichnet.
30,8 x 16,6 cm.