AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
564 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel / "Lütow" / Mädchen nach rechts. 1992 bis 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Serigraph und Farblithographien auf festem Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.Mi. bzw. u.re. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert und u.Mi. bzw. u.li. bezeichnet.
Blätter insgesamt leicht gewellt, Blattränder teils gestaucht sowie teils deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt geschnitten, eines mit Ausradierung. Eine Arbeit verso mit montierungsbedingten Bereibungen.
Offset lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Aus einer Folge von sechs Variationen zum titelgebenden Thema.
Minimal gestaucht, leicht knickspurig sowie partiell angeschmutzt.
Med. 28,1 x 40,6 cm, Bl. 41,9 x 59,3 cm.