AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 9 results | |
Catalogue Archive | 123 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
085 Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück mit Rittersporn und Fingerhut. Mid 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on canvas. Signiert "MINNI HERZING" u.li.
78,5 x 65 cm.
086 Minni (Hermine) Herzing, Die Marmolata vom Sellajoch aus gesehen. 1939.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "MINNI HERZING". Verso bezeichnet.
Firnis ungleichmäßig aufgetragen.
36 x 24,8 cm.
385 Minni (Hermine) Herzing "Stolpen". No date.
Etching auf dünnem Japan. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.
Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht knickspurig, am u. Blattrand partiell gestaucht, eine Radierung mit größerer Randläsur. Album insgesamt angebräunt sowie teils atelierspurig, Ecken vereinzelt knickspurig,
Pl. min. 6,9 x 9,4 cm, max. 14 x 9 cm, Bl. min. 8,5 x 11,5 cm, max. 12 x 14 cm, Album 24,6 x 24,3 cm.
386 Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". No date.
387 Minni (Hermine) Herzing, Sächsische Schweiz - Blick zum Großen Winterberg. No date.
Gouache auf dünnem Velin. An allen vier Blattecken auf hellgrauem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso u.re. mit Nachlaß.Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass" im Rund.
Im Passepartout an allen vier Ecken klebemontiert.
Blatt leicht knickspurig sowie teils mit leichtem Farbverlust und minimalem Krakelee.
BA. 15,9 x 20,8 cm, Untersatzpapier 17,3 x 23 cm, Passepartoutdeckel 36,7 x 33,2 cm.
388 Minni (Hermine) Herzing "Dresden". No date.
Etching auf Velin. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlaglradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.
Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht angeschmutzt. Album insgesamt gebräunt sowie an den Rändern leicht bestoßen, Ecken partiell knickspurig. Eine Seite am re. Rand mit Schnittspur.
Pl. min. 8,6 x 5,6 cm, max. 11,8 x 15,8 cm, Bl. min. 11,2 x 7,6 cm, max. 14 x 18,2 cm, Album 23,7 x 24,6 cm.
389 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Ansichten der Sächsische Schweiz. 1923.
Pencil drawing und Graphitzeichnung auf dünnem Velin, auf Untersatzkarton teilweise vollrandig montiert. In Blei ein Blatt u.re signiert "M Herzing", beide Blätter u.re. datiert, eines u.Mi. bezeichnet. Verso ein Blatt mit dem Nachlaß-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1963 Nestler Nachlass".
Blätter leicht wellig und an den Blatträndern mit Abdrücken der Klebemontierungen, ein Blatt an der o.li. Blattecke mit kleinem Materialverlust.
14,2 x 24,8 cm bzw. 20 x 28,5 cm, Untersatzkarton 24,4 x 34,4 cm bzw. 24,7 x 34,3 cm.
Porcelain, glazed und in polchromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, leicht gemuldete Form. Im Spiegel mit der Darstellung locker arrangierter Rittersporn- und Margeritenzweige, flankiert von Insektendekor. Unterhalb der Darstellung in Aufglasurgrau signiert "MINNI HERZING". Der Rand mit grünem Faden. Unterseits mit der grünen Manufakturmarke sowie mit zwei weiteren Stempelmarken in Aufglasurbraun.
Standfläche minimal uneben.
D. max. 35,7 cm.
705 Platte mit Blütenbukett. Minni Herzing. 1950er / 1960's.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form, auf dem Spiegel ein dichtes Blütenbukett mit Sonnenbraut, gefüllter Ringelblume, Aster, Margerite und Goldrute. Unterseits in Aufglasurgrau signiert "MINNI HERZING" / "handgemalt" sowie Drehernummer mit Jahreszeichen und weitere Beizeichen der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen.
Die Manufakturmarke vollständig ausgeschliffen. Im Spiegel vereinzelt etwas kratzspurig.
D. 30,5 cm.