AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 40 results |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
556 Max Slevogt, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Um 1921.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. oder li. signiert "Slevogt" sowie u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand und mit Klebeetikett bezeichnet. Auf Untersatzpapieren montiert.
Einzelne Blätter WVZ Söhn 528 - 542.
Blätter teils wellig sowie fingerspurig, knickspurig sowie angeschmutzt und vereinzelt staubrandig. Teils mit Randläsuren und mehrfach mit Materialverlust sowie teils stockfleckig und ungerade geschnitten. Vier Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt an der u.li. Blattecke mit Wasserschaden, ein Blatt u. mit kleinem Reißzwecklöchlein.