AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Friedrich Preller d.J.
1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
229 Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter Acrylglas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Zustand. Karton geringfügig beschnitten, gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Verso mit bräunlicher Papierkaschierung, diese partiell mit minimalen Klebemittelresten einer älteren Kaschierung. Im linken Darstellungsbereich zwei größere Brüche (ca. 40 cm) sowie ein Riß, vom oberen Blattrand mittig zum rechten Blattrand mittig verlaufend. Die Risse und Brücke fachmännisch hinterlegt und teilweise retuschiert, recto wenig auffällig. Oberfläche partiell mit unscheinbaren Kratzern und Bereibungen. Blattrand re. mit Wasserflecken.
112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.