AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 301 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
605 Werner Wittig "Am Gehöft" / "Herbstdämmerung". 1983 / 1989.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf sandgrauem Papier bzw. chamoisfarbenen Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt. "Am Gehöft" u.li. in Blei abweichend nummeriert "18/85II", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "20/362". "Herbstdämmerung" in Blei u.li. nummeriert "33/48", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "21/273". Im Passepartout umlaufend montiert.
WVZ Reinhardt 130; 200.
"Gehöft" im weißen unteren Rand ein minimaler Fleck.
Stk. 22 x 24,4 cm, Psp. 28 x 35 cm, Stk. 20 x 24,9 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.
606 Werner Wittig "Piazza" 1987- 1988.
Wood engraving auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. bezeichnet.
WVZ Reinhardt 187.
Blattränder leicht gewellt sowie minimal staubrandig.
Stk. 16,6 x 19,9 cm, Bl. 21 x 24,9 cm.
607 Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "107/150". Auf Untersatzpapier montiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 88, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Untersatz 84 x 59 cm.