AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result |
Julius Müller
1878 – 1966
219 Julius Müller (?), Kleiner Lastkahn am Elbufer. Um 1900.
Julius Müller 1878 – 1966
Pen drawing in colours in Schwarz über Blei. In Blei signiert "Julius Müller", ortsbezeichnet und unleserlich ausführlich datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarz lackierter Leiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt. Rahmenrückwand mit dem Foto eines Reservistentrupps aus Zeithain von 1907.
Blatt gebräunt, knickspurig, stockfleckig, fleckig und mit kleinen Wasserflecken am Rand u., Ränder stärker gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen.
20 x 14,7 cm, Psp. 25,5 x 19,8 cm, Ra. 30,3 x 24,5 cm.