AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 5 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
570 Heinz Tetzner "Junges Mädchen". 1997.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso in Blei o.re. bezeichnet und nummeriert "7/97".
WVZ Zscheppank 1997_0023.
Blatt technikbedingt leicht wellig, mit vereinzelten Knickspuren sowie teils an der Oberfläche bekratzt. Am li. Blattrand leicht gestaucht, in der Blattmitte mit waagerechter Knickspur, am u. Blattrand mit Einriss (0,4 cm). Verso atelierspurig.
73 x 50,9 cm.
571 Heinz Tetzner "Schwester und Bruder". 1965.
Watercolour und Deckfarbe auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Zscheppank 1965_0056.
Blatt mit mehreren deutlichen rollbedingten waagerechten Knickspuren. Blattränder teils gestaucht und mit insgesamt sieben Einrissen (0,4-1,5 cm). Verso teils angeschmutzt, leicht stockfleckig sowie mit Wasserflecken.
89,8 x 61,4 cm.
572 Heinz Tetzner "Denkste". 2005.
Wood cut auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Zscheppank 2005_0004.
Blatt insgesamt knitterspurig, an den Blatträndern leicht gestaucht und mit mehreren Knickspuren. Am li. Blattrand leicht lichtrandig und mit drei Reißzwecklöchlein sowie unterhalb der Darstellung mit Einriss (1,3 cm).
Stk. 47,9 x 35,9 cm, Bl. 76,4 x 50,4 cm.
573 Heinz Tetzner "Abend". 1977.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft bezeichnet und nummeriert "17/25".
WVZ Zscheppank 1977_0012.
Blattecken partiell knickspurig, am re. Blattrand minimal lichtrandig.
Stk. 40,4 x 46,9 cm, Bl. 42 x 59,3 cm.
574 Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.
Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.
Insgesamt finger- und partiell knickspurig, am li. Blattrand mit senkrechter Knickspur sowie am o. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,5 cm), Blattrand u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.