AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
281 Fritz Beckert, Dresden - Palais im Großen Garten im Winter. Wohl 1950's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. In Blei u.li. signiert "Fritz Beckert", u.li. in Tusche bezeichnet. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.
38,4 x 52,6 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,6 x 62,7 cm.
282 Fritz Beckert, Dresden - Am Terrassenufer. Wohl 1930er/ 1940's.
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig sowie technikbedingt leicht wellig. Li. Blattrand ungerade und angeschmutzt. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
57,5 x 45,9 cm, Ra. 62,9 x 52,2 cm.