AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 103 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
405 Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1907.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf bräunlichem festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Georg Jahn" und datiert und bezeichnet "Erich Klein Lempel freundl. gewidm."
Im WVZ Jahn 51.
Blatt fingerspurig sowie an den Blatträndern teils mit Knickspuren und am re. Blattrand mit größerem Einriss (3,5 cm) sowie leicht lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.
Pl. 57,1 x 42,8 cm, Bl. 64,4 x 49,2 cm.