AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
411 Anatoli Kaplan "Liebesleid". Um 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf Velin. An allen vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "25" und unleserlich bezeichnet. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25.
Leicht lichtrandig und partiell angeschmutzt sowie an der o.re. Blattecke mit mehreren Knickspuren. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 62,2 x 46,9 cm, Untersatzpapier 75,6 x 53,5 cm.
412 Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.
Lithograph auf Velin. An allen vier Blattkanten auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. nummeriert "21" und bezeichnet. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.
Am o. Blattrand mit leichten waagerechten Knickspuren und lichtrandig. Verso gegilbt sowie an den u. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.
St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3 cm, Untersatzpapier 63,9 x 84 cm.
413 Anatoli Kaplan "Stempenjus Ständchen". 1966.
Lithograph auf Velin. An allen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "16" und bezeichnet. Blatt 16 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 16.
St. 57,7 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47,4 cm, Untersatzpapier 77,4 x 56 cm.